banner

На прошедшей неделе политическая жизнь в США, уже напоминающая параллельную реальность, нарушила все законы пространства и времени и переместилась в интернет. Каждый вечер с 17 по 20 августа американцам предлагалось необычное зрелище: ведущие политические деятели страны в записанных заранее видеороликах объясняли населению, насколько ужасен Дональд Трамп и почему необходимо проголосовать за Джо Байдена.

В то время как такая «камерная» обстановка позволила в более выгодном свете представить «обычных американцев», выступления которых перед большими аудиториями обычно являются «проходными» на съездах, речи политиков без реакции зала в хорошо продуманных интерьерах выглядели неестественными и только подчеркивали их оторванность от повседневной жизни. Все это не могло не отразиться на рейтингах трансляции съезда, которые сократились почти в два раза по сравнению с 2016 годом. Впрочем, некоторые поспешили заметить, что «виртуальное» мероприятие нельзя оценивать по рейтингам телевизионных каналов, поскольку просмотры в интернете продолжают расти.

Другой особенностью проходящего съезда стало нехарактерно большое количество выступивших на нем республиканцев. «Хедлайнерами» мероприятия стали Джон Кейсик, губернатор Огайо и соперник Дональда Трампа за номинацию от партии в 2016 году, Колин Пауэлл, госсекретарь в администрации Дж. Буша, мл., а также Синди Маккейн, вдова сенатора-республиканца Джона Маккейна. Данный шаг кампания Байдена представила как доказательство способности Байдена «выстраивать коалиции» и прислушиваться к различным точкам зрения. Однако отсутствие в числе выступающих популярных молодых демократов (60-секундное выступление Оказио-Кортез не в счет), а также отказ включить в принятую на съезде официальную программу партии ключевых пунктов прогрессивного крыла (хотя необязательный характер данного документа предоставлял хорошую возможность сигнализировать намерение прислушиваться к этой части электората), говорили, скорее об обратном и показали консолидацию истеблишмента обеих партий против угрожающих их позициям внесистемных сил, будь то Трамп или «социалисты». «Все боятся, что Джо резко повернет влево и забудет о [консервативных слоях населения]. Я в это не верю. Я хорошо знаю этого человека», – многозначительно заявил, стоя на развилке дороги, республиканец Кейсик.

Выполнит ли «виртуальный» съезд свою главную задачу – увеличение рейтинга кандидата (т.н. «convention bump») – станет понятно в течение следующих недель. Однако уже сегодня сюрреализм происходящего заставил американцев всерьез задуматься на тем, насколько непривычными будут президентские выборы в условиях пандемии. В этом плане бомбой с часовым механизмом может стать пользующееся растущим спросом удаленное голосование. На сегодняшний момент 9 штатов (в которых проживает 21% избирателей) автоматически рассылают бюллетени всем избирателям по почте, 34 штата (57% избирателей) предоставляют такую возможность по желанию и 7 штатов (22% избирателей) требуют наличия обоснованной причины. По оценкам экспертов, возможность проголосовать по почте получат 180 млн человек и порядка 80 млн ей воспользуются, что в два раза превысит данный показатель 2016 года. Это может иметь целый ряд существенных последствий.

Во-первых, рассылка бюллетеней начнется задолго до выборов. Передовым штатом в этом плане является Северная Каролина, жители которой получат бюллетени уже 4 сентября. Большинство штатов планирует сделать это в диапазоне 3-6 недель до дня голосования. Это означает, что многие американцы смогут проголосовать еще до первых президентских дебатов (29 сентября), что крайне беспокоит кампанию Дональда Трампа, рассчитывающую на провал склонного к публичным «конфузам» Байдена. Помимо этого, у администрации остается меньше времени на выправление экономической ситуации, которая, как ожидается, будет улучшаться по мере продолжающегося снятия социальных ограничений.

Во-вторых, с этими опасениями связана развернутая Трампом кампания по дискредитации голосования по почте. При всей несправедливости обвинений президента (проблемы связаны не столько с почтой, сколько с методиками обработки присланных бюллетеней в штатах) такой способ голосования, действительно вызывает вопросы. Например, в Нью-Йорке, где 23 июня прошли праймериз, было отбраковано 20% бюллетеней, отправленных почтой. Причины дисквалификации включали невозможность прочитать штамп, а следовательно, проверить дату отправки, использование неправильного конверта и «помарки» в бюллетенях. Хотя это является, скорее, вопиющим исключением из правила (в давно использующем голосование почтой Лос-Анжелесе доля отбракованных бюллетеней составляет 1,53%) нельзя исключать повторения данной ситуации в других штатах, где данная система не налажена.

В-третьих, политически мотивированные атаки Трампа на почтовую службу вызвали обратную реакцию со стороны демократов, которые на этой неделе развернули настоящий «почтагейт» в лучших традициях конспирологических теорий. Неделю назад противники Трампа массово начали публиковать в своих социальных сетях фотографии запертых или выброшенных почтовых ящиков, что, по их мнению, являлось доказательством масштабной кампании администрации по саботажу голосования почтой. Несмотря на то, что большинству снимков нашлось разумное объяснение, поднятый ажиотаж спровоцировал серию журналистских расследований, которые быстро обнаружили, что Трамп поменял 23 человека в руководстве почтовой службы, а также настаивал на исключении дополнительного финансирования почты в рамках экономического пакета по ответу на коронавирус. Правда, при этом журналисты забыли упомянуть, что такое требование администрации не выходит за рамки традиционных взглядов республиканцев, уже несколько десятилетий пытающихся обанкротить почтовую службу, чтобы спровоцировать ее приватизацию.

Наконец, отправка бюллетеней по почте означает, что в день голосования страна, скорее всего, не узнает имя следующего президента, и, в случае отсутствия явного лидера, на подсчет каждого голоса может уйти несколько недель. В ряде штатов крайним сроком отправки бюллетеня по почте является день голосования, а почтовая служба уже официально заявила, что «не может гарантировать сроки доставки» и, обращаясь к штатам, требующим, чтобы бюллетень был получен до дня голосования, посоветовала оставлять 14 дней на доставку письма. Помимо собственно почтовых работников, перегруженными могут оказаться местные избирательные комитеты: в то время как голосование почтой способствует увеличению явки, а следовательно, количества бюллетеней, избиркомы в условиях пандемии сталкиваются с недостатком персонала.

На это накладывается партийный раскол в оценке степени «опасности» коронавируса. Если республиканцы не видят проблемы в том, чтобы прийти на участок в день голосования, то демократы предпочитают «дистанцироваться» и голосовать удаленно: по опросам общественного мнения, отправить бюллетень по почте собираются 47% сторонников Байдена и всего 11% электората Трампа. В таких условиях, нельзя исключать ситуации, при которой в день голосования будут объявлены результаты с участков, отдающие победу Трампу, после чего в течение нескольких дней подсчета отправленных почтой бюллетеней Байден будет сокращать отставание. Трудно себе представить более подходящего рецепта для политического кризиса, когда Дональд Трамп попытается дискредитировать отбирающую у него победу почту, а заодно – всю избирательную систему, а сторонники Байдена будут заряжены на длительную борьбу до тех пор, пока не будет подсчитан каждый голос.

Последние публикации
Показать больше
Последние публикации
Показать больше
Последние публикации
Показать больше
Последние публикации
Показать больше