banner

При всей значимости событий, происходящих сегодня на международной арене, вряд ли что-то может отвлечь американцев от более насущных проблем: очередных потрясений повседневной жизни, принесенных новой волной коронавируса. «Омикрон», впервые идентифицированный 24 ноября в Южно-Африканской Республике и 26 ноября классифицированный ВОЗ как «вариант, вызывающий озабоченность», добрался до Америки к середине декабря. Взрывной рост ежедневных зарегистрированных новых случаев заболевания (с 36 тыс. 12 декабря до 1 млн 3 января), в том числе среди полностью вакцинированных, тысячи отмененных авиарейсов и длинные очереди в пунктах тестирования, путаные официальные рекомендации и неразбериха с началом школьных занятий на этой неделе усилили усталость от постоянной жизни в условиях «чрезвычайной ситуации» и заставили администрацию искать более долгосрочные подходы.

Высокая скорость распространения «омикрона» при относительно легком протекании заболевания заставили администрацию вносить коррективы в рекомендации по самоизоляции. Предыдущее требование 10 дней изоляции при положительном тесте было сокращено до 5 дней, а также было отменено требование отрицательного теста перед возвращением на работу. Решение, сопровождавшееся крайне противоречивыми заявлениями официальных лиц, стало результатом давления со стороны крупного бизнеса, уставшего от жизни в условиях «экстренного реагирования». Хотя лоббистская кампания продолжалась уже несколько месяцев, последней каплей стал именно «омикрон», грозивший привести к потере большого количества служащих во всех сферах, вынужденных оставаться дома даже в отсутствие симптомов.

С хаоса начали новую учебную четверть жители северо-восточных «синих» штатов, где растущий список школ, охватывающий в общей сложности 450 тысяч учеников, с минимальным предупреждением для родителей объявил о переходе на дистанционное обучение. В то время как все: от президента до местных властей – порой весьма эмоционально призывали начинать год в очном формате, им не удалось переубедить профсоюзы учителей. Многие из них потребовали тестирования каждого ученика перед приходом в класс, что в условиях дефицита тестов, оказалось просто невыполнимо. Недовольство текущим состоянием образовательной системы и повышение остроты данного вопроса в политической повестке дня наглядно показали губернаторские выборы в Вирджинии.

Оба случая продемонстрировали растущий общественный запрос на стабилизацию и повышение предсказуемости жизни в стране как со стороны бизнеса, так и населения. В таких условиях администрация начинает – пока робкие – шаги по поиску более сбалансированного подхода.

Федеральная и местная власть: от противостояния к кооперации

Еще во время избирательной кампании Джо Байден возложил всю ответственность за смертность в результате коронавируса на президента Дональда Трампа, обвинив его в отсутствии скоординированного общенационального ответа. Заняв его место, он начал «исправлять ошибки» своего предшественника, увеличивая роль федеральных властей в борьбе с пандемией. Довольно эффективное начало (выделение дополнительной помощи штатам, помощь в доставке вакцин и организации пунктов вакцинации, при одновременном отказе от пугающих американцев «вакцинных паспортов») по мере роста требований федеральных властей переросло в публичное противостояние с местными властями и вызвало обратную реакцию, когда республиканские штаты начали вводить запреты на выполнение «рекомендаций» администрации. Такая политизация мер по борьбе с коронавирусом дошла до абсурда (ношение маски превратилось в показатель политической лояльности) и вряд ли могла быть состоятельной в долгосрочной перспективе.

На этом фоне в конце декабря администрация пошла на коррекцию курса. В ходе состоявшейся 27 декабря видеоконференции президента с губернаторами, Байден признал, что у пандемии «нет федерального решения»: «Я хочу сказать губернаторам одну простую вещь: если вам что-то надо, скажите об этом, и мы постараемся вам помочь, если это будет в наших силах». Если полтора года назад аналогичные заявления Трампа либеральные СМИ назвали «отказом от национального лидерства во времена пандемии», то теперь пришел черед консервативных медиа обвинять Байдена в двойных стандартах. Как бы то ни было, Белый дом сигнализировал отказ от противостояния с местными властями и переход к действиям сообща.

Оптимизация системы здравоохранения

На протяжении пандемии много камней было брошено в американскую систему здравоохранения. Отданная на откуп частным компаниям, прибыли которых зависят от количества проданных лекарств и оказанных медицинских услуг (а следовательно повышение общего здоровья нации напрямую противоречит их бизнес-интересам), она является самой дорогой и наименее эффективной среди развитых стран. Необходимость реформы здравоохранения стала одним из основных и самых популярных тезисов кампании Берни Сандерса, но отвергалась Джо Байденом, выступившим категорически против увеличения роли государства.

Однако за последний год опора на интересы частных фармакологических кампаний начала все больше противоречить политическим приоритетам администрации. Так, команда Байдена в мае схлестнулась – пока безрезультатно – с производителями вакцин по поводу отмены патентов, что необходимо для производства вакцин местными компаниями в третьих странах и реализации плана по вакцинации всего мирового населения в короткие сроки. «Омикрон» принес новое противоречие, на этот раз в вопросе организации тестов, которые до сих пор проводились условно-бесплатно: с возмещением их стоимости государством страховым компаниям. Запутанность этого процесса вызвала справедливые вопросы, и на одном из брифингов, после долгого объяснения Джен Саки о том, как сложность системы препятствует быстрому наращиванию тестирования, журналистка отметила, не будет ли проще раздать тесты бесплатно всем желающим. «Нам что, отправить их по почте каждому американцу? – ответила Саки с ироничной ухмылкой. – Вы представляете, сколько это будет стоить. И что произойдет после этого?».

Однако на фоне стремительного роста заболеваний и дефицита тестов, который начал трансформироваться в политические нападки на администрацию, наиболее эффективным решением оказалась именно рассылка бесплатных тестов, о чем Белый дом объявил 21 декабря. Такой маленькой победы общественного блага над интересами «большой фармы», конечно, недостаточно, чтобы изменить всю систему, но она спровоцировала трансформацию мышления политических кругов, до сих пор даже не представлявших себе, что помогать населению напрямую, без лишних посредников в лице страховых компаний, может быть эффективнее и дешевле. Возможно, это понимание добавит администрации решимости в уже объявленной битве с частным бизнесом за снижение цен на лекарства.

Снижение информационного накала

Наконец, долгосрочная борьба с вирусом потребует стабилизации информационной политики, которая до сих пор только увеличивала недоверие властям и поляризацию общества. Поставленная администрацией цель вакцинации всего населения привела, с одной стороны, к завышенным и, соответственно невыполнимым, целям (например, 70% вакцинированных к 4 июля, по достижении чего Джо Байден, как оказалось преждевременно, провозгласил «независимость от смертельного вируса»), с другой – возвела в абсолют этот хоть и важный, но только один из многих, компонент борьбы с вирусом в ущерб комплексному подходу. С подачи администрации, борьба с «антиваксерами» достигла абсурдных масштабов и сопровождалась «отменой» в публичном пространстве всех, указывавших на побочные последствия вакцин, обсуждавших возможные способы лечения коронавируса, выражавших сомнение в мотивации заявлений компаний-разработчиков вакцин. Последним и, пожалуй, самым вопиющим случаем стало удаление из соцсетей Роберта Мелоуна, одного из создателей технологии mRNA, лежащей в основе вакцин Pfizer и Moderna, после того как он указал на нарушения при проведении клинических испытаний. Белый дом, в свою очередь, дошел до использования термина «пандемия невакцинированных», вносящий еще больший раскол в и без того разделенное американское общество.

Волна «омикрона», охватившая все без исключения штаты, начала менять эти информационные догматы. Либеральные СМИ неожиданно вспомнили, что вакцины никогда не задумывались как способ борьбы с распространением вируса, а их основная цель – предотвращение тяжелых случаев, с чем они продолжают справляться. Дональд Трамп внезапно осознал, что вакцины – это заслуга его администрации, и призвал своих сторонников, среди которых особенно много вакцино-скептиков, не лишать его этого достижения. Это даже привело «рождественскому чуду» – обмену любезностями между двумя президентами. Джо Байден, комментируя «омикрон», отказался от алармистского тона, а Джен Саки заметила, что ситуация под контролем и страна сегодня имеет больше ресурсов для предотвращения тяжелых заболеваний и летальных исходов, чем год назад. «Наконец-то президент Джо Байден подобрал правильный тон для заявлений по поводу очередной волны вируса COVID-19: сохраняйте спокойствие и берегите себя», – комментировали снижение панических настроений в словах Белого дома американские газеты.

«Вместо того, чтобы пытаться победить коронавирус с помощью последовательных кампаний ревакцинации, стране следует сделать то, что было необходимо с самого начала: выстраивать систему и проводить последовательную политику, направленную на защиту всего общества, особенно его наиболее уязвимых представителей, – писал в середине декабря журнал «The Atlantic». – Индивидуализм не смог побороть «дельту», не сможет он одолеть и «омикрон», равно как и весь оставшийся греческий алфавит, который может быть впереди». Этот призыв к сбалансированности и здравости звучит особенно актуально в годовщину событий 6 января и, полезный при выстраивании долгосрочной стратегии по борьбе с коронавирусом, может стать рецептом для залечивания ран всего американского общества.

Последние публикации
Показать больше
Последние публикации
Показать больше
Последние публикации
Показать больше
Последние публикации
Показать больше