banner

Авторитетное издание Spiegel понесло серьезные репутационные потери. Репортер Клаас Релоциус был уличен в фальсификациях собственных статей, касавшихся актуальных политических тем. Критики тенденциозной прессы ФРГ получили подтверждение своих претензий.

Ангела Меркель отказалась включать Фридриха Мерца в своё правительство. Популярному в ХДС миллионеру будут искать достойную должность уже в новом году. Крамп-Карренбауэр предстоит сдать тест на соблюдение внутрипартийного баланса интересов.

Скандал в Spiegel

На минувшей неделе авторитетный немецкий еженедельник Spiegel оказался в центре громкого скандала. Один из лучших репортеров издания, отмеченный премией «Журналист года» по версии CNN в 2014 году, Клаас Релоциус был уличен в фальсификации собственных материалов. Обман журналиста раскрылся благодаря изысканиям его коллеги Хуана Морено, доказавшим наличие сознательных искажений в его совместной с Релоциусом статье «Граница охотников», посвященной ситуации с беженцами на американо-мексиканской границе. В результате репортер был уволен, а редакция журнала открыла доступ ко всем его материалам для поиска возможных допущенных им искажений. Уже известно, что по меньшей мере 14 из 60 статей Релоциуса содержат частично или полностью выдуманные факты, интервью и комментарии.

Случай Релоциуса дал повод для очередного витка дискуссии о состоянии современной информационной среды и феномена «fake news» (или, в соответствии с немецкой спецификой, «Lügenpresse»). Для российских СМИ скандал с изданием Spiegel, придерживающимся критичной редакционной политики по отношению к действиям российского правительства, стал подтверждением тенденциозности западной журналистики. Избыточное доверие к новостям и сообщениям, подтверждающим уже заданный набор стереотипов, ставит репортажи Релоциуса в один ряд с информационными провокациями «Белых касок» в Сирии и другими резонансными медиа-подделками.

Немецкие издания в целом также осудили действия уже бывшего коллеги по цеху. Сам Spiegel опубликовал на своем сайте ряд материалов, посвященных обнаружению подлогов Релоциуса и подробно изложил позицию редакции по случившемуся. Издание признало, что произошедший скандал усложнит борьбу с «fake news». Однако, в отличие от российских СМИ, сознательная дезинформация Релоциуса объяснялась скорее его стремлением подготовить красивый репортаж-историю, а не стремлением попасть в идеологический мейнстрим. В Spiegel отметили, что многие журналисты стремятся придать своим работам дополнительную «драматургию» и порой это происходит в ущерб фактам, недостаточно интересным для массового читателя.

Ситуация с Релоциусом усугубляется тем, что большинство сфабрикованных им материалов было написаны на остроактуальные политические темы. Характер фальсификаций действительно свидетельствует о желании автора подправить имевшиеся в его распоряжении факты в сторону редакционной политики журнала Spiegel и информационной картины основных СМИ ФРГ. Например, в интервью с последней из оставшихся в живых участниц кружка «Белая Роза» Трауте Лафренц Релоциус приписал собеседнице сравнение митинговавших в Хемнице с нацистами. Между тем, проживающая в США 99-летняя Лафренц даже не знала о демонстрациях в саксонском городе.

Некоторые материалы Релоциуса были посвящены американской политике, которую репортер также освещал в соответствии со своими представлениями об объективности. Так, статья «В одном маленьком городке» («In einer kleinen Stadt»), посвященная жизни города Фергус Фолс (Миннесота) спустя некоторое время после победы на выборах Дональда Трампа, содержит множество неточностей, на которые указали двое местных жителей, сведения которых впоследствии подтвердил другой журналист Spiegel. Прожив в городе около трёх недель, Релоциус представил жителей города как клишированный электорат Трампа, наделив их соответствующими атрибутами: замкнутостью, агрессивностью и ограниченностью. В действительности, многих из них журналист только сфотографировал, полностью придумав биографии и характеры. Примечательно, что письмо от двух горожан с указаниями на ошибку Релоциуса поступило в редакцию еще до его разоблачения, однако там ему не уделили внимания. Посол США в Германии Ричард Гренелл уже направил в Spiegel послание, в котором выразил обеспокоенность освещением событий в своей стране.

Дело Релоциуса, вероятно, останется объектом широкого обсуждения и после рождественских праздников. Отложенная проверка фактов в статьях журналиста еще покажет множество примеров подтасовок и искажения информации. Не исключено, что настороженные читатели проведут ревизию и других материалов Spiegel или иных авторитетных изданий. Оппозиция в ФРГ получит дополнительный повод для критических заявлений в адрес недружелюбного журналистского сообщества.

В то же время, произошедший скандал не повлияет на редакционную политику Spiegel и, тем более, германский информационный мейнстрим. Уже сейчас казус Релоциуса представляют как «сбой системы», а не её логичное последствие. Критика Дональда Трампа, обвинения в адрес России, ожесточенные атаки на «Альтернативу для Германии» и использование практики «двойных стандартов» сохранят свои позиции в редакторских установках немецких газет. Профессиональный провал одного журналиста – недостаточный повод для смены идеологической тональности СМИ ФРГ.

Меркель отказывает Мерцу в министерском кресле

Спустя полмесяца после съезда ХДС проигравший лидерскую гонку Фридрих Мерц сохраняет вокруг себя обстановку политической неопределенности. Сначала через доверенных лиц, а затем и в своем первом после внутрипартийных выборов интервью он выразил готовность продолжить работу «на благо партии». С учетом масштаба фигуры миллионера, речь могла идти только о министерском кресле. Возможным вариантом эксперты называли назначение Мерца министром экономики вместо Петера Альтмайера, которому прогнозировали перевод в МВД, после ухода оттуда утратившего авторитет и поддержку Хорста Зеехофера.

Однако Ангела Меркель дала понять, что не рассматривает Мерца у себя в команде. Представитель канцлерин Штеффен Зайберт заявил, что Меркель не планирует кадровых изменений в министерстве, что должно было прозвучать как официальный отказ от предложения давнего соперника. Альтернативных предложений от Меркель не последовало.

Несмотря на отказ, эксперты считают, что Мерц по-прежнему претендует на полноценное возвращение в большую политику. Внутри ХДС у миллионера сложился влиятельный круг сторонников, интересы которых новый лидер партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр будет вынуждена учитывать. По некоторым данным, христианские демократы Баден-Вюртемберга уже предложили Мерцу возглавить местное отделение ХДС на земельных выборах в 2021 году. В окружении миллионера предложение не подтвердили, однако однопартийцы настаивают на его значительном влиянии в этом регионе.

Проблемой Мерца руководство христианских демократов будет заниматься в январе. АКК предстоит лавировать между антипатией канцлерин в отношении бывшего оппонента и симпатией к нему со стороны почти половины высокопоставленных членов ХДС. Пространство для маневра у Крамп-Карренбауэр ограничено – вряд ли миллионер будет готов рассматривать для себя малозначимые или формальные позиции. В случае, если подходящая должность для Мерца так и не будет найдена, АКК может попытаться задобрить его ближайшее окружение, устроив раздачу должностей среди них.

Последние публикации
Показать больше
Последние публикации
Показать больше
Последние публикации
Показать больше
Последние публикации
Показать больше